Плотность газа в баллоне газонаполненной электрической лампы равна r = 0,9 кг/м3. При горении лампы

давление в ней возросло с p1 = 80 кПа до p2 = 110 кПа. Насколько увеличилась при этом средняя квадратичная скорость молекул газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Максим.
Для начала выразим <vкв>^2 (средняя квадратичная скорость) из формулы:
p=1/3*p(ро)*<vкв>^2
80=1/3*0.9*<vкв>^2
110=1/3*0.9*<vкв>^2
<vкв>^2=266,7
<vкв>^2=366,7
Ответ: на 100