Чему равна архимедова сила,действующая на алюминиевый брусок объемом 125см в кубе, если он на 1/5

своего объема погружён в спирт?

Ответы на вопрос

Отвечает Мигалов Артем.
F_a=\rho Vg, где \rho - плотность жидкости, V - объем погруженного тела, по условию, это 1/5 от всего объема, т.е. V= \frac{125\cdot 10^{-6}}{5}= 25\cdot 10^{-6} м^3

F_a=800\cdot 25\cdot 10^{-6}\cdot 10=0,2H