Ящик с гвоздями, масса которого 45 кг, поднимают на 4 этаж(12м) при помощи подвижного блока,

действуя на веревку с силой 300 Н. Вычислите КПД установки

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Родион.
Дано:
m=45кг
g=9,8H/кг
F=300H
h=12м
КПД-?

Решение:
КПД-=Ап/Аз*100%
Полная(затраченная)работа
Аз=The
Полезная работа Ап=Рh
P=GM
P=9,8H/кг*45кг≈450Н
Р=450Н/2=225Н
Ап=225Н*12м=2700Дж
Аз=300*12м=3600Дж
КПД=2700Дж/3600Дж=3/4=75%
Ответ:75%
Усё:) желаю успехов в учебе)))