Реостаты сопротивлением 20, 30 и 50 Ом соединены последовательно. К ним приложено напряжение 120 В.

Определите силу тока и напряжение на каждом реостате

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

Так R1=20 Ом,R2=30 Ом , R3=50 Ом,т.к.они присоединены последовательно,то на каждом реостате одинаковая сила тока !

i=U/R,Rобщее =20 +30+50=100 Ом ,i=120 /100=1.2 А ,то есть сила тока =1.2 А,

Напряжение следовательно на каждом реостате U1=R1*i=20*1.2=24 В,  U2=R2*i=30*1.2=36 В,U3=R3*i=50*1.2=60 В

Ответ:сила тока i=1.2 Ампер ,напряжение на каждом из трех реастатов ,соотвтственно равны U1=24 В ,U2=36 В,U3=60 В.