Начальная температура газа 27С при какой температуре обьем газа уменьшится в 1.5 раз?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Лиза.
Дано:
t₁ = 27°C    T₁= 273+27 = 300 K
V₁
V₂ = V₁/1,5
________
T₂ - ?

По закону Гей - Люссака:
T₂/T₁ = V₂/V₁
T₂/T₁ = 1/1,5
T₂ = T₁ / 1,5 = 300/1,5 = 200 К  или 200-273=-73°С