Идеальный тепловой двигатель отдает холодильнику 6000 кДЖ теплоты. Какое количество теплоты

получает нагреватель, если КПД двигателя равен 0, 6 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Нифонтов Никита.
Дано:
Qх. = 6000*10³ Дж. - кол-во теплоты ,отданное холодильнику.
η = 0,6 - КПД.
Qн. - ? - кол-во теплоты ,полученное нагревателем.

Решение:
(Qн. - Qx.) / Qн. = η
Qн. - Qx. = ηQн.
Qн. (1-η) = Qx.
Qн. = Qx. / (1-η)  
Qн. = 6000 * 10³ / 1- 0,6 = 15000 кДж.