Тело бросают вертикально вверх. На высоте H оно побывало дважды с интервалом t=2с. Какова скорость

тела v на высоте H?

Ответы на вопрос

Отвечает Baran Nelia.
Пусть скорость в точке H равна v. Ясно, что в первый раз она направлена вверх, второй раз - вниз. Пишем теперь кинематику в проекциях на вертикальную ось (пусть для определенности она направлена кверху):
-v=v-gt
Отсюда сразу ответ: v=\frac 12 gt=10\mathrm{\ \frac ms.}
Отвечает Манапова Лиза.
0, тело в тодстигнутой точке замирает и падает вниз