Какая энергия необходима для превращения 5 килограмм льда, взятого при -10 градусах, в воду при 100

градусах?

Ответы на вопрос

Отвечает Акимцев Иван.

если ты имела ввиду температуру льда -10 градсов, а не +10 (температура льда не может быть больше ноля)

1) Нагревание льда до 0 градусов:

Q1 = 0,2кг * 2100 * (0 -(-10)) = 4200 дж

2) Плавление льда

Q2 = 0,2кг * 340000(температура плавления льда) = 68000 дж

3) Нагревание воды до 20 градусов:

Q3 = 0,2 * 4200 (20 - 0) = 16800

4) Q = Q1 + Q2 + Q3 = 4200 + 68000 + 16800 = 89000 дж

Ответ: 89000 дж