Помогите решить16. На мачте высотой 4 м закреплена лампа. Освещённость на расстоянии 8 м

отоснования столба равна 0,5 лк. Определить силу света лампы.17. В одном миллиметре дифракционной решётки содержится 100 щелей. Под каким углом будет наблюдаться максимум второго порядка монохроматичного излучения красного цвета (lК= 740 нм)?

Ответы на вопрос

Отвечает Хмызова Алёна.
Дано:
h=4 м
a=8 м
E=0,5 лк
Найти: I
Решение:
Закон освещенности
E=Icos
α/R²
I=ER²/cosα
R - это гипотенуза треугольника с катетами h  и а
R²=h²+a²=4²+8²=16+64=80
R=√80=4√5
По определению косинуса
cosα=h/R
I=ER²/cosα=ER³/h
I=0.5·(4√5)³/4≈89.4 (кд)
Ответ: 89.4 кд

Дано:
N=100 (на 1  мм)

k=2
λ=740 нм=7.4·10⁻⁷ м
Найти: α
Решение:
Условия интерференционных максимумов дифракционной решётки, наблюдаемых под определёнными углами, имеют вид:
dsinα=kλ
sinα=kλ/d
α=arcsin(kλ/d)
Период решетки
d=1/N (мм)=0,001/N (м)
Окончательно получаем
α=arcsin(kλN/0,001)
α=arcsin(2·7.4·10⁻⁷·100/0,001)≈8,51⁰
Ответ: 8,51⁰