Кусок льда массой 2 кг имеет температуру -5 градусов Цельсия. Какое количество теплоты необходимо

ему передать, чтобы превратить лед в воду, имеющую температуру 20 градусов Цельсия. Если можно, то решение с объяснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Глазков Кирилл.
Чтобы превратить этот лед в воду при t= 20 градусов нужно 
1) нагреть лед до температуры плавления Q1= Cльда *m льда*(t2-t1)=2060*2*5=20600[Дж]
    t1=-5 - температура льда по условию задачи
   t2=0 - температура льда при плавлении
Q1- такое кол-во теплоты необходимо,чтобы лед нагреть до температуры плавления
2) расплавить лед при температуре плавление (при плавлении температура остается постоянной) Q2= лямбда(удельная теплота плавления льда, которую находим по таблице в задачнике) *m,т.е.Q2=m* лямбда=335000*2=670000 [Дж]
  Q2- количество теплоты,необходимое для плавления льда, чтобы лед превратился в воду
3) нагреть полученную изо льда воду до t3= 20  градусов
  Q3= Cводы*m воды *(t3-t2)=4200*2*20=168000[Дж]
Q=Q1+Q2+Q3=168000+670000+20600=858600[Дж]=858,6{кДж}