В ванну налили 50 л воды при температуре 15с и 30 л воды при температуре 75с . пренебрегая

тепловыми потерями , найдите установившуюся в ванне температуру Решите плиз)))) Вопрос жизни и смерти((

Ответы на вопрос

Отвечает Ланская Алёна.
Холодная вода нагревается:
Q1=4200*50*(t-15)

Горячая вода остывает:
Q2=4200*30*(75-t)

Пренебрегаем тепловыми потерями:
Q1=Q2
4200*50*(t-15)=4200*30*(75-t)
5*(t-15)=3*(75-t)
5*t-75=225-3*t
8*t=300
t=37,5 °C  (чуть выше температуры человеческого тела)