Высота, проведенная к основанию равнобедренного треугольника, равна 8,2 см, а боковая сторона

треугольника равна 16,4 см. Найдите углы этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Великая Даша.
Пусть ∠α-угол при вершине, ∠β - углы при основании , тогда :
sinβ определяется отношением высоты к основанию к боковой стороне,
sinβ=8,2/16,4= 1/2, β=30°-значение каждого угла при основании ,
 Т к сумма углов Δ = 180°, то α= 180°-2*30°=120°-угол при вершине