Сумма трех чисел каждое из которых больше предыдущего на 18 единиц, равна 126. Найдите сумму

наибольшего и наименьшего чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Аня.
Решение:
Пусть первое число равно x, тогда второе x + 18, а третье x + 18 + 18. Зная, что их сумма равна 126, составим и решим уравнение
x + x + 18 + x + 18 + 18 = 126
3x = 126 - 54
3x = 72
x = 24 - наименьшее


24 + 18 × 2 = 60 - наибольшее

60 + 24 = 84

Ответ: 84