Определите длину волны лучей в среде, показатель преломления которого 2,5 если длина волны этих

лучей в воздухе 750нм

Ответы на вопрос

Отвечает Коршунов Александр.
Длина волны в воздухе: λ0= с/ν,  
в алмазе λ= υ/ν
Разделим друг на друга
(λ/ λ0) = υ/с ,  λ = λ0 ∙ υ/с = λ0/n.
Получаем:  λ = 300 нм