20 балов за решение хотя-бы 2 задач1.Определите расстояние между начальной и конечной точками

движения мотоциклиста, если первые 30 км он проехал со скоростью 15 м/с, а затем повернул и поехал перпендикулярно первоначальному направлению со скоростью 72 км/ч . Средняя скорость за все время движения равна 69,8 км/ч.2. Площадь одной ноги сороконожки 200 мм^2 , ее масса 5 г. Какое давление оказывает сороконожка на землю? а) 1.6 Па б) 0.16 Па в) 6.25 Па г) 40 Па3. Найдите КПД двигателя автомобиля, движущегося со скоростью 20 м/с , если его номинальная мощность 360 кВт , сила трения при лвижении 15кН

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Егор.
2)
s₀ = 200 мм² = 200*10⁻⁶ м²
m = 5 г = 5*10⁻³ кг
N = 40

S = N*s₀
F = m*g
p = F / S = m*g / (N*s₀) = 5*10⁻³ кг * 10 Н/кг / (40 * 200*10⁻⁶ м²) = 6,25 Па
это если сороконожка стоит
Если она движется, то опирается на 20 ног и давление возрастет в 2 раза, т.е. р = 12,5 Па

1)
S₁ = 30 км
v₁ = 15 м/с = 54 км/ч
v₂ = 72 км/ч
<v> = 69,8 км/ч
Δr - ?

S = S₁ + S₂
t₁ = S₁ / v₁
t₂ = S₂ / v₂
<v> = (S₁ + S₂) / (S₁/v₁ + S₂/v₂) = (S₁ + S₂) * v₁ * v₂ / (v₂ * S₁ + v₁ * S₂)
<v>*v₂*S₁ + <v>*v₁*S₂ = S₁*v₁*v₂ + S₂*v₁*v₂
<v>*v₁*S₂ - S₂*v₁*v₂ = S₁*v₁*v₂ - <v>*v₂*S₁
S₂*(<v>*v₁ - v₁*v₂) = S₁*v₂*(v₁ - <v>)
S₂ = S₁ * v₂*(v₁ - <v>) / (<v>*v₁ - v₁*v₂)
S₂ = 30 км * 72 км/ч * (54 км/ч - 69,8 км/ч) / (69,8 км/ч * 54 км/ч - 54 км/ч * 72 км/ч) = 30 км * 72 км/ч * (- 15,8 км/ч) / (3769,2 км²/ч² - 3888 км²/ч²) =
= 2160 км²/ч * (-15,8 км/ч) / (- 118,8 км²/ч²) ≈ 287 км
Δr = корень(S₁² + S₂²) = корень((30 км)² + (287 км)²) = корень(900 км² + 82369 км²) = корень(83269 км²) ≈ 289 км


Отвечает Марчук Ульна.
2. СИ: S(одной ноги)=2*10^(-4)м^2, m(гусеницы)=5*10^(-3) 

Формула давления = P=F/S ,если F=mg, то P=mg/S
Общая площадь = 2*10^(-4)*40=8*10^(-3)м^2
Р=
5*10^(-3)*10/8*10^(-3)=6,25Па или в