Срочно, прошу) Какой высоты водяной столб уравновесит атмосферное давление 500 мм ртутного столба?

Узнать высоту столба ртути, который уравновешивается атмосферным давлением в 900гПа, 970гПа, 1100гПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Рукина Карина.
1)  P=500*133,3=66650 Па   h=P/p*g=66650/1000*10=6,67 м
2) P=900*10^2 Па  h=P/p*g=900*10^2/13600*10=0,66 м
Отвечает Федорова Лера.
1) дано  P=500 мм рт ст   h1=0,5 м     h2- ?
P1=P2 по условию
p1*g*h1=p2*g*h2
h2=p1*h1/p2=13600*0,5/1000=6,8 м

2)  P=p*g*h
h1=P/p*g=900/133,28=675,3 мм