Точильный брусок прямоугольной формы имеет длину /=15 см, ширину b=50мм и высоту h=0,20дм.

Определите, из какого вещества изготовлен брусок: а)платина б)чугун в)мрамор г)пробка

Ответы на вопрос

Отвечает Прищепа Никита.
Дано:
m = 405 г
a = 15 см
b = 50 мм = 5 см
h = 0,20 дм = 2 см
__________
ρ - ?

1)
Найдем объем бруска в см³:
V = a*b*h = 15*5*2 = 150 см³

2)
Определяем плотность материала бруска:
ρ = m / V = 405 / 150 = 2,70 г/см³

3)
Заглянем в таблицу плотностей, и делаем вывод, что это алюминиевый брусок.