Помогите решить пожалуйста Чему равна выталкивающая сила, действующая в воде на полностью

погруженный медный брусок массой 890 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Юринский Алексей.

По формуле закона Архимедовой силы F_A=p*g*V, где р - плотность вещества (кг/м³), V - объём (м³), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10м/с²).  Велчину объёма тела (бруска) распишим через плотность и массу: V=\frac{m}{p}, подставим в формулу закона Архимеда: F_A=p*g*\frac{m}{p_m}. Плотность меди p_m =   8900 кг/м³. В системе СИ: 890 г = 0,89 кг. Подставляем и вычисляем: F_A=1000*9,8*\frac{0,89}{8900}=0,98(H).