Деревянный брусок плавает в воде объем выступающей над поверхностью части равен (5*10^(-5) м3).

Oпределить силу тяжести действующую на брусок.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилица Анна.
M*g = (ro_ж)*g*V1,
(ro_т)*g*V = (ro_ж)*g*V1,
по условию (V - V1) = 5*10^(-5) м^3.
(ro_т)*V = (ro_ж)*V1;
V1 = (ro_т)*V/(ro_ж),
(V - V1) = ( V - [ (ro_т)*V/(ro_ж) ] ) = V*( 1 - ( ro_т/ro_ж) ), отсюда
V = (V - V1)/( 1 - ( ro_т/ro_ж ) ),
Fт = m*g = (ro_т)*g*V,
Fт = (ro_т)*g*(V-V1)/( 1 - (ro_т/ro_ж) ), последнее и есть искомая формула.
ro_ж = 1000 кг/м^3; это плотность воды,
ro_т = 500 кг/м^3, это плотность древесины,
g = 9,8 м/с^2;
Fт = 500*9,8*(5*10^(-5))/( 1- (500/1000) ) Н = 
 = 4900*5*10^(-5)/(1-0,5) Н = 24500*10^(-5)/0,5 Н = 0,49 Н