Тень от вертикально установленного шеста высотой 90 см отбрасывает освещённую уличным фонарём тень

длиной 120 см, если установить шест на 1 м дальше от фонаря,то длина тени составит 150 см. На какой высоте весит фонарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянова Вероника.
Задача сугубо геометрического свойства
Высота фонаря h
исходное расстояние от фонаря до шеста z
Всё в метрах.
Слева - картинка до, справа - после
из подобия треугольников
h/(z+1.2) = 0.9/1.2
h/(z+1+1.5) = 0.9/1.5
---
h = 3/4*(z+1.2)
h = 3/5*(z+2.5)
---
3/4*(z+1.2) = 3/5*(z+2.5)
5(z+1.2) = 4(z+2.5)
5z + 6 = 4z +10
z = 4 метров
h = 3/4*(z+1.2) = 3/4*5.2 = 3.9 метров