В 1654г.Отто Герике в г.Магдебургу, чтобы доказать существование атмосферного давления произвел

такой опыт.Он выкачал воздух из полости между двумя муталлическими полушариями сложенными вместе.Давление атмосферы так сильно прижало полушария друг к другу что их не могли разорвать восемь пар лошадей.Вычислите силу сжимающую полушария ели считать что она действует на площадь равную 2800 квадратных сантиметров а атмосферное давление равно 2600 мм рт.ст.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирютина Инна.
F=p*S=760*133*0.28=28302.4 Н, произведение 760*133 - это перевод мм рт.ст. в Па