Две наэлектризованные пластины образовали однородное поле напряженностью 25 * 10^3 В/м. Какова

напряжение на пластинах, если расстояние между ними 4см? С какой силой поле действует на заряд 6,0*10^-6 Кл?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурлан Батыржан.
Напряженность поля, созданного двумя пластинами:
E = U/d
Напряжение на пластинах:
U = E·d = 25·10³·4·10⁻² = 1000 В

Сила:
F=E·q = 25·10³·6·10⁻⁶ = 0,150 Н   или  F=150 мН