Сколько молекул воды содержится в капле массой 0,2 г ?


Ответы на вопрос

Отвечает Поздняков Глеб.
В 18 г воды (1 моль) содержится 6,02*10^23 молекул.
В 0,2 г воды содержится Х молекул.
Х=(6,02*10^23)*0,2/18=6.69*10^21 молекул.

или

Тут надо использовать число Авогадро. Надо найти молярную массу воды (она равна ее молекулярной массе) . Ищем так: масса атома кислорода 16, масса атома водорода 1. Всего будет 2+16=18. Это молекулярная масса, она выражается в а. е. м. А молярная масса будет соответственно 18 г, выражается в граммах. Эти 18 г - это один моль воды. Он содержит 6,02×10 в 23 степени молекул воды. (Это и есть число Авогадро) . Ну, дальше простая арифметика - если в 18 г содержится 6,02×10 в 23 степени молекул, то в 0,2 г содержится х. Вот и посчитайте.
А с газом надо использовать закон Авогадро: один моль любого газа при одинаковых температуре и давлении занимает один и тот же объем, при нормальных условиях равный 22,41383 л. Эта величина известна как молярный объем газа. То есть в 22,41383 литрах содержится 6,02×10 в 23 степени молекул, а в 500 см3 (это 50 литров) соответственно х.