Какое количество теплоты получила цинковая кастрюля массой 500г и находящаяся в ней вода массой 2

кг при нагревании на 20 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Игорь.
Пользуемся формулой Q=cm^t
Высчитываем количество теплоты для кастрюли и воды отдельно. 
Обратимся к таблице удельной теплоты веществ, для цинка она равна c(Zn)= 400, а для воды c(H2O)= 4200 Дж/кг*С,
^t = 20 *С
m(Zn)= 0.5 кг
m(H2O)= 2 кг

Q(Zn)=400*0.5*20=4000 Дж
Q(H2O)= 4200*2*20=168000 Дж

Сложив количество теплоты, полученное от кастрюли и воды, мы получим общее количество теплоты, которое получила кастрюля с водой:
Q=168000+4000=172000 Дж = 172 кДж