Определите индуктивность катушки колебательного контура, если амплитудное значение силы тока в

катушке Io=20мА, амплитудное значение напряжения на конденсаторе Uo=400В.Электроемкость конденсатора контура C=50 пФ

Ответы на вопрос

Отвечает Даулетова Дана.
Действующее значение тока и напряжения:
I = Io/√2
U=Uo/√2
Энергия магнитного поля:
Wм=L*I²/2
Энергия электрического поля:
Wэ = C*U²/2

По закону сохранения энергии
Wм = Wэ
L*I²=C*U²
L=C*(U/I)² = C*(Uo/Io)²=50·10⁻¹²*(400/0,020)² = 0.020 Гн = 20 мГн