В вагоне поезда движущегося со скоростью 72км/ч взвешивают на пружинных весах тело массой 5кг.

найдите показания пружинных весов когда поезд движется по закруглению радиусом 400м

Ответы на вопрос

Отвечает Пересыпкин Вова.
На тело действуют 2 силы - сила тяжести, направленная вертикально вниз и равная 100*9,8=980Н и сила упругости (назовем ее Т) со стороны пружины весов. При этом тело движется с центростремительным ускорением равным V^2/R, V = 72км/час=20м/с, R = 400м, значит центростремительное ускорение равно а=1м/секунду_в_квадрате и направлено к центру окружности перпендикулярно силе тяжести. Какая сила сообщает телу это ускорение? Ответ очевиден - сила упругости Т, которая направлена как бы "по диагонали" и является гипотенузой прямоугольного треугольника, один катет которого равен силе тяжести и равен 980, второй катет равен 1м/секунду_в_квадрате*100кг = 100Н 
Итого: T^2 = 980^2+100^2, T=sqrt(980^2+100^2)