Искуссственный спутник Земли, летящий со скоростью 7,7 км/с, обладает кинетической энергией 40000

МДж. Найти массу искусственного спутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Болдарь Алина.

E=mv²/2 ⇒ m = 2E/v²

v=7,7 км/с= 7 700 м/с

Е=40 000 МДж = 40 000 000 000 Дж = 40*10^9 Дж

m=2*40*10^9/7700² = 1349 кг