К источнику постоянного тока с ЭДС 18 В и внутренним сопротивлением 0,3 Ом подключили реостат с

сопротивлением 0, 7 Ом.Найти мощность, рассеиваемую на внутреннем сопротивлении источника??

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Илья.
Общее сопротивление цепи R = r + R1 = 0.3 + 0.7 = 1 Ом.
Ток в цепи будет равен I = E / R = 18 / 1 = 18 A.
Мощность, рассеиваемая навнутреннем сопротивлении источника, составит W = I²r = 18²*0.3 =
= 324*0.3 = 97.2 Вт.