В газотурбинной установке для производства электрической энергии используется дизельное топливо с

удельной теплотой сгорания 40 МДж/кг. При этом в час используется 120 кг топлива. Определи, какое количество электрической энергии (в МДж) за секунду вырабатывает газотурбинная установка, если потери энергии в окружающую среду составляют 67 %. А) 0,44 МДж Б) 0,25 МДж В) 0,51 МДж Г) 0,33 МДж

Ответы на вопрос

Отвечает Синяков Глеб.
Q = 40 МДж/сm = 120кгn = 0.67
Qc -?

Q0 = qm = 4800 МДж/c -- турбина потратит столько энергии за часQ1 = Q0/60 = 80 МДж/с -- турбина потратит столько энергии за секундуQc = Q1*n = 0.67*80 =53.6 МДж/с -- турбина выработает электричества за секундуОтвет 53.6 МДж