1)Магнитный поток через контур проводника сопротивлением 3*10^-2 Ом за 2 с изменился на 1,2*10^-2

Вб. Найдите силу тока в проводнике, если изменение потока происходило равномерно.2) Самолёт летит горизонтально со скоростью 900 км/ч. Найдите разность потенциалов, возникающую между концами его крыльев, если модуль вертикальной составляющей магнитной индукции земного магнитного поля 5*10^-5 Тл, а размах крыльев 12 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Хрусталева Валерия.
1) E=dФ/dt=1,2*10^-2/2=0,6*10^-2  В  I=E/R=0,6*10^-2/3*10^-2=0,2 А
2) E=B*V*L=5*10^-5*250*12=0,15 В