Если движение вдоль оси Ох описывается уравнением х=5+8t+3t², то проекция ускорения тела эту на ось

равна:

Ответы на вопрос

Отвечает Елкин Даниил.
 x(t)=x_{0} + V_{0} t+ \frac{at^{2} }{2}
сравнивая с вашим уравнением, получаем
 \frac{a}{2} =3
а=6, а если дружите с производными, то ускорение=вторая производная от координаты, т.е.
a= x^{''} = (5+8t+3 t^{2}) ^{''}= (8+6y)^{'}=6