Заранее, Спасибо!)Задача на применение закона сохранения механической энергии: С поверхности Земли

со скоростью 8 м/с брошено тело вертикально вверх. Найдите модуль его скорости на высоте 2м, g=10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Грибик Віра.

Дано:

V1=8м/с

h=2м

g=10м/с2

V-?м/с

решение:

Eк=mV2/2;

На высоте 2 м тело уже имеет потенциальную и кинетическую энергию, так как тело имеет высоту и скорость:

 По закону сохранения энергии следует, что если есть высота то потен эн равна: Eп=mgh; и скорость, кинетическая энергия равна: Eк=mV^2/2;

E=mV^2/2+mgh;

нужно приравнять, чтобы узнать модуль скорости V:

mV1^2/2=mV^2/2+mgh

mV^2/2=mV1^2/2-mgh

V^2/2=V1^2/2-gh

V=корень из V1^2-2gh;

V=корень из 64м/с-2м*10м/с2*2 =корень из 24=приблизительно 5 м/с.

так наверное!!!

 

Отвечает Рахманкулов Бехруз.

Из закона сохранения энергии.

Сначала у тела не было высоты, а была только скорость. Значит оно обладало только кинетической энергией. E=mv^2/2

 

На высоте 2 метра у него уже есть и потенциальная, и кинетическая энергия.

E=mV^2/2+mgh

 

Приравниваем и выражаем V:

 

mv^2/2=mV^2/2+mgh

mV^2/2=mv^2/2-mgh

V^2/2=v^2/2-gh

V=корень из(v^2-2gh)

 

V=корень из(64-2*10*2)=корень из 24 = около 5 м/c