Вычислите массу молекулы а)азота N2 б) озона O3


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилевич Арина.

1)Mr(N2)=14*2=28 (г/моль)

1 а. е. м. ≈ 1,660*10-27 (кг)

m(N2)=28*1,66*10-27=46,48*10-27 (кг)

2)Mr(O3)=16*3=48 (г/моль)

1 а. е. м. ≈ 1,660*10-27 (кг)

m(O3)=48*1,66*10-27=79,68*10-27 (кг)