Найдите решение системы уравнений: 1) {x+y=14, x-y=8 ; 2) {x-y=7, x+y=32; 3){x+e=32, [x-y=14;

4){x-y=9, x+y=29; 5){2x+e=11, 3x-y=4; 6)3x-y=5, 4x+y=9.

Ответы на вопрос

Отвечает Толегенова Алия.
1), 2), 3) и 4) решаются совершенно одинаково - сложением уравнений.
Я решу 1), а остальное вы сами можете, по шаблону.
{ x + y = 14
{ x - y = 8
Складываем уравнения
x + y + x - y = 14 + 8
2x = 22
x = 11
y = 14 - x = 14 - 11 = 3

5) и 6) чуть сложнее, но решаются также.
5)
{ 2x + y = 11
{ 3x - y = 4
5x = 15
x = 3; y = 3x - 4 = 3*3 - 4 = 5

6)
{ 3x - y = 5
{ 4x + y = 9
7x = 14
x = 2; y = 3x - 5 = 3*2 - 5 = 1