Как изменится период колебаний маятника при переносе его с Земли на Марс , если масса Марса в 9,3

раза меньше , чем масса Земли , а радиус Марса в 1,9 раза меньше радиуса Земли? В формате "дано, найти, решение", пожалуйста, если не сложно.

Ответы на вопрос

Отвечает Nick Payal.
Масса Марса M1 = Mз/9.3 радиус Марса R1 = Rз/1.9
Значит, ускорение свободного падения на Марсе будет g1 = gam*M1/R1^2 = gam*(Mз/9.3)/(Rз/1.9)^2 = (1.9^2/9.3)gam*Mз/Rз^2 =  0.388*g
Сила тяжести на Марсе составляет 38,8% от земной.
Период маятника обратно пропорционален корню из ускорения свободного падения на планете.
T/T1 = sqrt(g1/g) = sqrt(0.388) = 0.62
Период маятника на Земле составляет 62% от периода такого же маятника на Марсе. На Марсе период маятника больше чем на Земле в 1/0,62 = 1,61 раза.