Гранитный булыжник прикрепленный к пружине динамометра погружен в воду.объем булыжника 0.004м в

кубе. какую силу показывает динамометр?

Ответы на вопрос

Отвечает Долмуханов Адиль.

На камень действует 2 силы, сила тяжести и архимедова
Fт=m*g
m=V*ро=0.004*2600=10.4(кг)
Fт=10,4*10=104(н)
Fа=ро*g*V=1000*10*0.004=40(н)
динамометр покажет равнодействующую этих сил т.е
R=Fт-Fа104-40=64(н)