Ёлочная гирлянда, в которой лампочки соединены последовательно, подключена к сети напряжением 126

В. Сопротивление одной лампочки 6,2 Ом, сила тока в ней 0,,5 А; падение напряжения в соединительных проводах 2,0 В. Из скольких лампочек состоит гирлянда.

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Янина.

По закону Ома:

U = U0 + I*R*n, где U0= 2 В, n - искомое кол-во лампочек.

n = (U-U0)/(IR) = 124/3,1 = 40

Ответ: 40 лампочек.