В сосуде находится газ под давлением 150 кПа при температуре 273°С. Какое количество молекул газа

находится при этих условиях в единице объема сосуда?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарчук Аліна.

Запишем уравнение Менделеева-Клайперона p*V = \frac{N}{N_{A}}*R*T ⇒ выразим отсюда кол-во малекул N = \frac{p*V*N_{A}}{R*T}N_{A} - число авагадро (N_{A} = 6*10^{23} моль⁻¹), 150 кПа = 15*10⁴ Па, 273 °С = 546 К, V = 1 м³.

N = \frac{15*10^4*1*6*10^{23}}{8,31*546} = 1,98*10^{25}

Ответ: N  = 1,98 *10²⁵ малекул.