100 маленьких одинаковых капель потенциалом 3,0 В каждая при слиянии образовали одну каплю . Каков

ее потенциал?

Ответы на вопрос

Отвечает Шикирявый Влад.
Ф0= \frac{kq}{r} - потенциал одной капли
Q=N*q - общий заряд большой капли
По закону сохранения объема
R^3=N*r^3
Ф= \frac{kN*q}{R}= \frac{k*N*q}{ \sqrt[3]{N}*r }  =N^{ \frac{2}{3} }*100=64.63 В