Незаряженный металлический шар емкостью 2 мкФ облучают монохромным светом с длиной волны 0,2 мкм.

После прекращения облучения шар заземляют. Определить количество теплоты, выделившееся при заземлении. Работа выхода электронов из металла равна 1,8 эВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Чистополов Дима.
За счет фотоэффекта будет происходить вылет электронов и шар будет заряжаться положительно
по формуле Эйнштейна
h*c/л=Ав +Eк    Eк=e*Фз     Ф- потенциал шара
Ф=h*c/л*e - Aв/e= 6,63*10^-34*3*10^8/0,2*10^-6*1,6*10^-19   -   1,8     (В)

Заряженный шар обладает энергий W=C*Ф^2/2
вся эта энергия перейдет в тепло Q=W=C*Ф^2/2