КПД спиртовки 10% сколько нужно сжечь спирта в спиртовке чтобы расплавить 1 кг льда при температуре

-10 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Kiseleva Violetta.
η=10%=0,1
m=1 кг
t=-10
⁰C
с=2100 Дж/кг К
λ = 330000 Дж/кг
q=27 000 000 Дж/кг
mс-?
Лед вначале надо нагреть до 0⁰, потом расплавить. На это потребуется:
Q=mc∆t+mλ=1•2100•10+1•330000=21000+330000=351000 (Дж)
Это 10%, т к кпд 10%. Тогда при сгорании  спирта должно выделиться 
Qс=351000/0,1=3 510 000 Дж
Qс=mс•q    
mс=Qс/q =3 510 000/27 000 000=351/2700=0,13 (кг)= 130 г
Ответ: 0,13 кг=130 г

Отвечает Кот Саша.
7% Спиртовки чтобы растопить 1кг льда