Вычислить диаметр молекулы ртути при 0 градусах Цельсия ,считая,что молекулы имеют форму шара и

плотно соприкасаются друг с другом.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Валера.

m=pV

mo=pVo - мсса приходящаяся на еденицу обьема(обьем молекулы)

плотность pртути=13600кг/м3

mo=Ar(Hg)*1а.е.м/=201*10^-3 *1.66*10^-27=333.7*10^-30 кг - масса молекулы

Vo=4пd^3/24=пd^3/6

mo=pпd^3/6

d^3=6mo/pп=6*333.7*10^-30/13600*3.14=0.047*10^-30

d=0.36*10^-10 м