27б. НУЖНО ОБЪЯСНЕНИЕ, А НЕ ТОЛЬКО ПИСАНИНА. 1. Две игрушечные заводные машины, массой по 0,2 кг

каждая, движутся прямолинейно навстречу друг другу. Скорость каждой машины относительно Земли равна 0,1 м/с. Равны ли векторы импульсов машин? модули векторов импульсов? Определите проекцию импульса каждой из машин на ось X, параллельную их траектории. 2.На сколько изменится (по модулю) импульс автомобиля массой 1 т при изменении его скорости от 54 до 72 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Панферова Виктория.
Решение так решение :)

1) их импульсы будут одинаковы по модулю, но проекции векторов будут смотреть друг на друга. примерно так: p1 ------>   <-------- p2  (p=импульс [масса на скорость]) Другими словами они будут противоположны

m1v1 = p1 = 0,2*0.1 = 0.02
p2 = -p1 = -0.02

2) 1т - 1000кг
54 км/час = 15м/c
72км/ч = 20 м/c
 
p1 = mv1 = 1000*15 = 15000.
p2 = mv2 = 1000*20 = 20000
Разность: p2-p1 = 15000-20000=5000
Ответ 5000 килограмм на метр за секунду