К весам на нитках подвешены два равных по массе шарика: 1-из фарфора, 2-из олова. Весы находятся в

равновесии. Нарушится ли равновесие, если оба шара опустить в воду? Плотность фарфора 2300 кг/м3, олова 7300 кг/м3, воды 1000 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкраба Александр.

найдем во сколько раз выталкивающая сила действующая на шарик из фарфора больше выталкивающей силы действующей на шарик из олова

 

Vол=m/p ол

Vфа=m/p фа

 

Fол=Vол*p воды=m*p воды/p ол

Fфа=Vфа*p воды=m*p воды/p фа

 

Fфа/Fол=(m*p воды/p фа)/(m*p воды/p ол)=р ол/р фа=7300/2300=3,17

 

выталкивающая сила действующая на шарик из фарфора больше выталкивающей силы действующей на шарик из олова в 3.17 раза.

равновесие весов нарушиться, шарик из олова опустится, шарик из фарфора подниметься.

 

если надо, можно посчитать сколько в процентах обьёма шарика из фарфора останется в воде при установлении равновесия весов.

 

Отвечает Романовская Ангелина.

Сила архимида зависит от плотности жикости и объема тела. Если массы равны и 2 разных шара в одной жидкости, значит разные объемы тел. ТОт чей объем больше, будет выталкиваться сильнее. Значит равновесие сместится в портивоположную сторону от шара с большиим объемом.