Высота наклонной плоскости 2м, а длина 20 м. При подъеме груза 11000 Н потребовалась сила 550Н.

Определите КПД этой наклонной плоскости.

Ответы на вопрос

Отвечает Onyshchuk Angelina.
Η = А полезная / А затраченная * 100 % 

А полезная = F * S 

F - сила ( 550 Н ) 
S - путь ( 20 м ) 

А полезная = 550 * 20 = 11000 Дж 

А затраченная = P * h 

P - вес ( 11000 Н ) 
h - высота ( 2 м ) 

А затраченная = 11000 * 2 = 22000 Дж 

η = 11000 / 22000 = 0,5 * 100 = 50 %