На неизвестной планете маятник длиной 80 см совершил 36 полных колебаний за 1 минуту. Чему равно

ускорение свободного падения на этой планете? с дано , и подробным решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Лунин Константин.
Дано: 
L = 0.8 м
N = 36
t = 60 с
Найти: g

Решение.
Период колебаний математического маятника находится по формуле T=2\pi\sqrt{L/g}, откуда
g=\dfrac{4\pi^2L}{T^2}
Период маятника также можно найти, разделив время на количество колебаний: T=t/N
Подставляем такое T в первую формулу и получаем:
g=\dfrac{4\pi^2LN^2}{t^2}
Подставляем численные значения из условия:
g=\dfrac{4\pi^2LN^2}{t^2}=\dfrac{4\pi^2\cdot0.8\cdot36^2}{60^2}\approx 11.37 \text{ m}/\text{s}^2