Помогите пожалуйста :з 1. К источнику тока, ЭДС которого 25 В, подключен резистор сопротивлением

3,5 Ом. Чему равно внутреннее сопротивление источника тока, если сила тока в цепи 5 А? 2.Чему равно время прохождения тока по проводнику, если при напряжении на его концах 120 В совершается работа 540 кДж? Сопротивление проводника 24 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Жарков Илья.

1) I=E/(R+r)
r=E/I - R=25/5 - 3.5=1.5 Ом
===
2) Q=U²*t/R
t=Q*R/U²=540*10^3*24/120²=900 c  (15 мин)
======================