Каков КПД паровой турбины, если пар поступает в нее с температурой 480°, а оставляет ее при

температуре 300°?

Ответы на вопрос

Отвечает Кармадонов Костя.

КПД паровой турбины: 
                                  \eta = \frac{T_H-T_x}{T_H}
где  T_H \ =480 \ кC=753 \ K \ - температура нагревателя
T_X \ =300 \ кC=573 \ K \ - температура холодильника
Вычислим:          
                                  \eta =  \frac{753-573}{753} \approx 0,24=24 \  \%