Самолет массой 1000 кг летит горизонтально на высоте 1200 м со скоростью 50 м/с. При выключенном

двигателе самолет планирует и приземляется со скоростью 25 м/с. Определите силу сопротивления воздуха при спуске, считая длину спуска равной 8 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Тая.
V - начальная скорость
U - конечная скорость

Решение основано на следующем:
(изменение механической энергии самолета) =(работе силы сопротивления)
Двигатель не работал - значит, других сил, совершающих работу нет.

Энергия в начале

E1 = mgH + 1/2 mV^2

Энергия в конце

E2 = 1/2 mU^2 (H=0 - значит первого слагаемого нет)

Работа силы сопр. воздуха

A = F S

из условия
E1 - E2 = A
получаем уравнение
F S = mgH + 1/2 mV^2 - 1/2 mU^2

отсюда

F = [mgH + 1/2 mV^2 - 1/2 mU^2] / S