Кусок металла удельной теплоемкостью 500 дж/кг нагрели от 20 до 80 ,затратив количество теплоты

равное 75кдж .Чему равна масса этого куска металла

Ответы на вопрос

Отвечает Хазиев Александр.
Дано: c = 500 Дж/кг×°С, t₁ = 20°C, t₂ = 80°C, Q = 75000 Дж
Найти: m - ?
Решение:
\boxed{Q = cm\Delta t} \ ; \ m =  \dfrac{Q}{c\Delta t} \\ \\ m =  \dfrac{75000}{500*60} = 2.5 \ [_K_\Gamma]
Ответ: m = 2.5 кг